ВОЗВРАЩЕНИЕ МОЗАИЧНЫХ ИКОН НА ФАСАД УСПЕНСКОГО СОБОРА

Над входом в Успенский собор снова появились мозаичные иконы. При матушке Магдалине все четыре стены великолепного храма были украшены мозаиками, которые варварски уничтожили после его закрытия в 1934 году.

Когда собор был возвращен Церкви, вместе с реставрацией началось изготовление новых мозаик взамен утраченных, однако в силу различных обстоятельств их размещение на стенах храма откладывалось. И вот наконец иконы заняли свое место. Это, как и во времена игумении Магдалины, святые Евгения, Екатерина, царица Александра, равноапостольные княгиня Ольга и мироносица Мария Магдалина, а также святые апостолы Петр и Павел.

А произошло это поистине историческое событие благодаря жертвенным трудам наших прихожан во главе с настоятелем, отцом Алексием. Ими была проделана колоссальная работа по подготовке и установке мозаичных панно. Конечно, дело еще далеко не окончено, — в храме ожидают своей очереди на размещение другие иконы, однако самое важное начало уже положено.