БОЛЬНИЧНЫЙ ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО

Храм в Растуновской больнице начал сооружаться летом 2019 года, когда для него было выделено помещение с отдельным входом с больничного двора. Больничный храм решено было освятить в честь святителя Луки, архиепископа Крымского. Он приписан к храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в с.Добрыниха, как храм Милосердия и стал продолжением дела игумении Магдалины (графини Марии Владимировны Орловой-Давыдовой), которая также построила больницу в своей обители. В больнице и раньше существовал молельный уголок, однако создание полноценного храма стало утешением для пациентов и их родственников, которые могут помолиться в нем Спасителю, а также молитвенно обратиться к иконе Божией Матери «Всецарица», к великомученику Пантелеимону, целителю Луке и всем святым.

В течение всего лета и осени прихожане «Отрады и Утешения» трудились над созданием нового храма: привезли и собрали алтарь, разместили иконы, провели освещение, навели порядок, украсили помещение комнатными цветами. 24 октября 2019 года состоялся первый молебен о здравии с акафистом святителю Луке, а 21 декабря прошла первая Божественная литургия, которую отслужил настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» отец Алексий Зверобоев. С тех пор в храме регулярно совершались молебны и литургии, состоялись таинства Крещения, велись дежурства с чтением канонов святым угодникам Божиим.

Это единственный больничный храм в городском округе Домодедово на данный момент. В него приходят не только пациенты и персонал, но и жители близлежащего микрорайона.

Летом 2021 года возле больничного храма был установлен и освящен крест.