Воскресная школа

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ПРИ ХРАМЕ В ДОБРЫНИХЕ

С 2018 года при нашем храме действует детская комната, которая дает родителям возможность спокойно молиться на богослужении, оставив детей под присмотром дежурных, и детская воскресная группа, где юные прихожане изучают Закон Божий, занимаются творчеством, приобретают новые полезные навыки и умения.

Еженедельно по воскресеньям проходят уроки Закона Божьего для детей от 7 лет. На занятиях ученики знакомятся со Священным Писанием, с устройством православного храма, изучают основы духовной жизни и христианской нравственности. Молодые преподаватели доносят информацию доступно для детей, широко используя современные технические средства и увлекательные формы обучения.

При храме организован детский хор. Юные певчие изучают богослужебные песнопения, основы регентского дела, принимают участие в Божественной литургии наравне со взрослым клиросом, а также регулярно участвуют в приходских концертах, разучивая песни к праздникам: Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню матери и другим.

Также еженедельно проходят уроки сольфеджио для всех желающих, детей и взрослых.

Помимо этого, дети и взрослые могут заниматься в кружке живописи, где они учатся познавать красоту Божьего мира, видеть его глазами художника, выражать эмоции путем творчества.

С сентября 2023 года действует кружок театрального мастерства для детей разных возрастов, участники которого в игровой форме выполняют упражнения для развития речи и внимания, учатся выражать свои мысли и эмоции, работать в команде и индивидуально.

В детской комнате под руководством взрослых проходят интересные мастер-классы по изготовлению поделок в разнообразных техниках, что позволяет детям развивать воображение и творческое мышление, мелкую моторику, а также усваивать навыки работы с различными материалами и инструментами: бумагой, пластилином, красками, кисточками, ножницами и даже глиной и смальтой.

Развивая воскресную школу, наш приход стремится не только дать детям духовную пользу пребывания на богослужении, но и обеспечить юным прихожанам интересный и полезный досуг и разностороннее развитие.