СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МИЛОСЕРДИЕ»

Социальный проект «Милосердие» был создан на приходе храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» как православная духовно-просветительская организация, призванная объединить всех желающих творить дела милосердия, помогать людям, заботиться о беззащитных и нуждающихся, а главное, стремиться к собственному просвещению и духовно-нравственному воспитанию.

Цель проекта:

пробуждение живого интереса к духовно-нравственному просвещению и воспитанию, христианскому милосердию и благочестию в широких массах общественности.

Задачи проекта:

1) Проповедь Христа Воскресшего для всех людей, осуществляемая делами милосердия

2) Нравственное воспитание молодежи, восстановление семейных институтов, забота о нуждающихся и неимущих.

3) Пробуждение чувства долга и ответственности перед собой и окружающими.

4) Патриотическое воспитание молодежи, привитие любви к отечеству, его культуре, истории, традициям.

5) Диакония и милосердие (социальное служение)

Направления:

— Благотворительность

— Защита материнства и детства

— Образование

— Организация доступной среды

— Работа с ветеранами

— Работа с людьми с ограниченными возможностями

— Работа с молодежью

— Религия

Благотворительность — это не только помощь ближнему, это еще и забота о своей душе. Делая добрые дела, мы получаем возможность осуществить свой христианский долг и должны быть благодарны за эту возможность.

В рамках проекта «Милосердие» осуществляется помощь продуктами, непродовольственными товарами и средствами гигиены малоимущим гражданам, семьям с детьми-инвалидами, малоимущим многодетным семьям, одиноким пенсионерам, детям войны, инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, заключенным. Постоянные подопечные проекта – Домодедовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья», домодедовский клуб «Особый ребенок», стационарные отделения Растуновской участковой больницы, общественное объединение семей с особенными детьми «Преодоление», подопечные КЦСОР «Домодедовский», проживающие Социального дома г. Домодедово. Волонтеры проекта – постоянные прихожане храма «Отрада и Утешение».