О Храме

Сестринская обитель в с.Добрыниха была основана графиней Марией Орловой-Давыдовой (в иночестве игуменией Магдалиной) в 1893 году. Тогда же было начато строительство сестринского корпуса с домовой церковью в честь иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение», копию которой ей привезли с Афона. В 1901-1903 гг строится величественный Успенский собор; со временем за кирпичной стеной с башнями возникает целый монастырский комплекс. В Добрынихской общине до революции существовали школа, богадельня, больница, собственное сельское хозяйство. Часть построек сохранилась до сегодняшнего дня.

После революции община была сначала преобразована в артель, затем и вовсе расформирована; закрыты оба храма. К началу 2000-х годов Успенский собор находился в плачевном состоянии.

В данное время собор возвращен Церкви и восстанавливается силами прихожан, в нем с 2018 года проходят службы; регулярно идут службы в домовом храме «Отрада и Утешение», ведется активная социальная деятельность, осуществляется помощь больным, малоимущим, страждущим. Приход храма – единая и дружная семья – старается во всем следовать пути, избранному матушкой Магдалиной.

При храме действует приходское молодежное объединение. Руководитель объединения — Дмитрий Асташкин (тел. +7-926-194-27-99)