Просветительская деятельность

В ноябре 2019 года при нашем храме начал работу Библейский кружок, объединивший всех желающих изучать Священное Писание и обсуждать вопросы, волнующие православного человека. Занятия в кружке ведет настоятель храма, священник Алексий Зверобоев.

В апреле 2020 года кружок опробовал новый формат проведения – занятия онлайн на платформе вебконференции Zoom. Это позволило присоединиться к кружку большему количеству людей, чем на предыдущих очных занятиях, которые не могли посещать, к примеру, люди с ограниченными возможностями.

В Библейском кружке прихожане под руководством настоятеля изучают Ветхий и Новый Завет, а также обсуждают темы, интересные для современного православного христианина: это могут быть вопросы различия религий мира, деятельность сект и методы реабилитации лиц, подвергшихся их воздействию, история Церкви и смысл жизни в христианском понимании. Участники кружка принимают активное участие в занятиях, делают доклады, готовят вопросы и сами размышляют над ответами, предлагают интересные темы для изучения.

К просветительской работе нашего храма также относится регулярное проведение бесед с военнослужащими воинской части в дер. Степыгино и встречи с учениками Добрыниховской школы. Задача священника в беседах как со служащими, так и со школьниками – показать, что человек в современном мире не может жить без веры, объяснить опасность бездуховности и отсутствия нравственных религиозных понятий, заинтересовать слушателей рассказами о великих святых и простых христианах, не мысливших свою жизнь без Бога и Церкви.