Наши святыни

Главной святыней обители игумении Магдалины стал чтимый список с афонской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», который она заказала на Святой горе. 3 июля 1893 года икона была привезена в строящуюся обитель в Добрынихе и оставалась в ней до закрытия монастыря.

Когда обитель закрыли, икона «Отрада и Утешение» обрела приют в Христорождественском храме села Щеглятьево, а после того, как и он подвергся закрытию, образ перенесли в с. Михайловское, в храм Архангела Михаила, где при большом стечении народа он был встречен и поставлен в приделе Святых Жен Мироносиц, в котором пребывает и поныне. Очевидцы рассказывали, что во время крестного хода произошло чудо: икона стала легкой и невесомой, и последние 2 километра ее доверили нести детям, несмотря на то что образ большого размера.

В Добрынихе же сейчас находится список с иконы из обители «Отрада и Утешение», выполненный в 2019-2020 годах на средства прихожан. Незадолго до 3 июля 2020 года, к празднику встречи иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», он был привезен в Добрыниху, и теперь каждый верующий может приложиться к образу Пресвятой Девы – точной копии образа из обители матушки Магдалины.

В храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» также находится немало святынь, которым можно поклониться, приезжая в Добрыниху. Среди них частицы мощей великих святых:

• Святителя Василия Великого
  • Великомученицы Варвары