ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА К ЖИВОТВОРЯЩЕМУ КРЕСТУ ГОСПОДНЮ

4 апреля, в неделю Крестопоклонную, прихожане храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в с.Добрыниха по благословению настоятеля храма, священника Алексия Зверобоева, совершили паломническую поездку к Животворящему, Небом явленному Кресту Господню в село Годеново. Паломники посетили храм свт. Иоанна Златоуста, где смогли помолиться и приложиться к Чудотворному Кресту и получили помазание маслом, освященным у великой святыни.

Также в рамках поездки паломническая группа побывала в селе Антушково в монастыре Сошествия Животворящего Креста, в Переславле-Залесском в монастыре Никитском и селе Деулино на могиле игумена Бориса (Храмцова).

Животворящий Крест Господень – это величайшая святыня, о которой в наше время широко известно по всей России. Он был явлен чудесным образом в 15 веке. Сказание говорит, что посреди болот в неизреченном свете явился Крест Господень и образ святителя Николая Чудотворца, повелевшего устроить храм для сошедшего с неба Креста. От него происходило множество исцелений; уже в те года свидетельства о чудесах заносились в специальную книгу.
В богоборческие времена Крест предали поруганию и даже пытались уничтожить, но дивным образом он остался невредим: святыню не тронул ни топор, ни огонь, ни едкие химикаты. Тогда Крест бросили в болото, откуда его под покровом ночи спасли верующие и сохранили в своем храме в честь святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново.
В начале 21 века Крест был отреставрирован специалистами, вернувшими ему первоначальный вид. И в наши дни не иссякает поток верующих, приходящих поклониться Чудотворному Годеновскому Кресту и получающих от него утешение, исполнение надежд и исцеление души и тела.