НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

В рамках проведения Недели православной культуры 24 — 26 июня 2021 года школьники из летнего лагеря МАОУ Повадинской СОШ (Добрыниховская школа) стали гостями храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в с.Добрыниха. Настоятель храма, иерей Алексий Зверобоев, провел с детьми несколько экскурсий и познавательных бесед. Школьники узнали об истории создания обители «Отрада и Утешение» и о ее основательнице – игумении Магдалине (графине Марии Владимировне Орловой-Давыдовой).

Отец Алексий провел детей по храмам обители – домовому в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и собору Успения Пресвятой Богородицы. Школьники познакомились с устройством православного храма, услышали о главных таинствах, совершаемых в Церкви, узнали о богослужебных предметах и их назначении при совершении богослужения, рассмотрели иерейское облачение и узнали о его значении.

На экскурсии в церковную библиотеку дети познакомились с богослужебными книгами и их употреблением, а также с духовной литературой. Помимо этого, они посетили воскресную школу храма, детскую комнату и учебный класс, где проходят занятия по Закону Божьему, живописи и церковному пению.

Отдельная экскурсия состоялась в просфорную, где гости увидели, как изготавливаются просфоры, услышали рассказ об их значении и смогли попробовать выпеченные просфоры. Завершилась экскурсия чаепитием в храмовой трапезной. Дети узнали очень много нового и отнеслись к посещению храма с большим интересом.