ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК 3 ИЮЛЯ 2021 Г

3 июля – особенный праздник для храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». В этот день в 1893 году в обитель в Добрынихе прибыла икона, написанная на Афоне в Пантелеимоновом монастыре по заказу матушки Магдалины. В наши дни июльский праздник – один из самых дорогих и любимых для прихода.

Богослужебный день начался с молебна с акафистом перед иконой Божией Матери «Отрада и Утешение».
Божественную литургию в Успенском соборе сегодня служили настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», иерей Алексий Зверобоев, и клирик храма Рождества Христова в г.Фрязино, иерей Алексий Семкин. Храм был празднично украшен великолепными цветочными композициями, выполненными командой флористов во главе с Натальей Новак. Прихожане были не только нарядно одеты, но и практически все подготовились к причастию, чтобы в праздничный день приступить к Святым Дарам.

После литургии был совершен крестный ход с молебным пением.

По окончании богослужения отец Алексий Зверобоев обратился к приходу со словами поздравления и традиционной проповедью, в которой он напомнил слушателям о главном деле всей жизни игумении Магдалины – служении ближнему. «Величие ее обители – в простоте, — сказал отец Алексий. – Когда-то Иисус Христос — Господь и Бог — после трапезы умыл ноги своим ученикам, как обыкновенный служитель. Подражая Ему, фрейлина императрицы не погнушалась облачиться в простую одежду и перевязывать раны беднякам».

Затем настоятель передал слово отцу Алексию Семкину, который также поздравил собравшихся с праздником и выразил благодарность за предоставленную возможность послужить в родном ему храме.

После того, как прихожане подошли к Кресту, всех пригласили на праздничную трапезу.

После трапезы состоялся небольшой концерт, подготовленный специально к празднику Денисом Широковым, Ярославой Лаптевой и певчими церковного хора, а хор детской воскресной школы исполнил полюбившуюся композицию «Аллилуйя». Прихожане охотно подпевали исполнителям и приветствовали их громкими аплодисментами.

В престольный праздник наш храм посетил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, в сопровождении благочинного Домодедовского церковного округа, священника Андрея Дьячкова. Владыка осмотрел Успенский собор и больничный корпус с домовым храмом во имя иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

На память о посещении нашего храма детская воскресная школа вручила владыке Аксию картину, выполненную учениками.