ОТКРЫТИЕ ДЕНДРОСАДА В ЧЕСТЬ ИГУМЕНИИ МАГДАЛИНЫ

29 августа в д.Степыгино г.о.Домодедово прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию дендросада, заложенного в память игумении Магдалины (в миру графини Марии Владимировны Орловой-Давыдовой) – основательницы обители милосердия в Добрынихе.

Игумения Магдалина в 1929 году была изгнана советской властью из собственного монастыря. На тот момент ей было уже 89 лет, она ослепла и не могла самостоятельно передвигаться. Ее приютили жители деревни Степыгино; здесь матушка и скончалась в конце августа 1931 г. В память о ней в 2018 году на территории деревни был заложен сад.

Гостями мероприятия стали начальник территориального отдела Повадинского и Растуновского административных округов Голенко А.М., депутат Домодедовского Совета депутатов Сударев О.Н., жители деревни Степыгино, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в с.Добрыниха иерей Алексий Зверобоев и прихожане храма. Также в организации праздника приняли участие члены домодедовского отделения мотоклуба «Ночные волки».

Мероприятие открылось молитвой на освящение земли. Затем для гостей организовали экскурсию по саду, где представители администрации совместно с отцом Алексием приняли участие в посадке саженцев. С приветственными словами к присутствующим обратились представители администрации, староста деревни Плюшкин А., жительница деревни Лобачева Галина, а также отец Алексий. Прихожанка храма в Добрынихе Нина Осипова выступила с докладом, в котором рассказала о непростой жизни и самоотверженном служении матушки Магдалины. Прихожане добрыниховского храма Ярослава Лаптева, Светлана Авилкина и хор воскресной школы подготовили концерт и исполнили песни о Родине, доброте и вере. Для самых юных зрителей была организована развлекательная программа с веселыми играми и мыльными пузырями от «Чародеев». Завершилось мероприятие совместным фото на память.