«ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА»
23 мая на нашем приходе прошло мероприятие, посвященное 81й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как и в прошлом году, мы постарались сделать праздник торжественным и запоминающимся, особенно для детей, которых было очень много среди гостей. В этом году нас поддержало много людей и общественных организаций, таких как движение «Сорок сороков», «Северный человек Домодедово», мотоклуб «Северный человек», а также войсковая часть д. Степыгино и пожарно-спасательная часть № 237 (с.Растуново).
Мероприятие началось с заупокойной литии по всем павшим в годы Великой Отечественной войны. Ее отслужил наш настоятель, иерей Алексий Зверобоев.
Для взрослых и детей работали различные площадки с современной военной техникой, техникой времен войны и оборонительными сооружениями, тир, мастер-классы по сборке и разборке оружия и тактической медицине, военно-патриотические выставки, демонстрирующие находки с мест сражений Великой Отечественной войны, иллюстрирующие подвиг священников на войне, а также рассказывающие о фронтовых врачах и военной медицине – современной и исторической.
Добрыниховская сельская библиотека представила литературную выставку и приняла участие в подготовке «Аллеи славы» — вдоль ведущей к Успенскому собору дороги были выставлены портреты ветеранов Великой Отечественной войны, возле которых горели окопные свечи. Волонтерское движение «Птички ДМД» представило на выставке свои изделия для российских бойцов. Для посетителей также работала полевая кухня.
На одной из площадок, изображавшей солдатский привал, зрители смогли услышать песни военных лет в исполнении приходского хора «Магдалина», а также артистов музыкального театра «Летучая мышь» Анастасии Харьковой и Елены Кузьминой под аккомпанемент баяна. Коллектив Шаховского сельского Дома культуры представил театрализованную зарисовку «Привал» о нелегкой судьбе девушек – участниц войны. Также был объявлен «Открытый микрофон», во время которого все желающие смогли прочесть стихи и исполнить песни о Великой Отечественной войне.
Для детей были организованы катания на историческом грузовом автомобиле и современной технике.
В конце мероприятия зрителям была представлена театрализованная постановка «Знамя Победы над Рейхстагом», после которой был организован флешмоб: организаторы и гости развернули 50-ти метровую Георгиевскую ленту в память о великой Победе.
Сердечно благодарим всех, кто помог нам осуществить нашу задумку и подарить гостям праздник, главная цель которого – сохранить и передать память о великом подвиге нашего народа.
А о том, как это было, рассказывает репортаж ТВ Домодедово и пресс-клуба «Серафим».
https://vk.com/otradadobr?z=video-166440759_456239357
Фото Виктора Рыбакова, Павла Косолапова и Виталия Ефремова



















